下载试题
当前位置:
学科首页
>
其他
>
各地中考
>
试题详情
难度:
使用次数:194
更新时间:2013-07-31
纠错
1.

烟台享有“苹果之乡”的美誉.甲、乙两超市分别用3000元以相同的进价购进质量相同的苹果.甲超市销售方案是:将苹果按大小分类包装销售,其中大苹果400千克,以进价的2倍价格销售,剩下的小苹果以高于进价10%销售.乙超市的销售方案是:不将苹果按大小分类,直接包装销售,价格按甲超市大、小两种苹果售价的平均数定价.若两超市将苹果全部售完,其中甲超市获利2100元(其它成本不计).问:

(1)苹果进价为每千克多少元?

(2)乙超市获利多少元?并比较哪种销售方式更合算.

查看答案
题型:解答题
知识点:各地中考
下载试题
复制试题
【答案】

考点

分式方程的应用.

分析:

(1)先设苹果进价为每千克x元,根据两超市将苹果全部售完,其中甲超市获利2100元列出方程,求出x的值,再进行检验即可求出答案;

(2)根据(1)求出每个超市苹果总量,再根据大、小苹果售价分别为10元和5.5元,求出乙超市获利,再与甲超市获利2100元相比较即可.

解答:

解:(1)设苹果进价为每千克x元,根据题意得:

400x+10%x(﹣400)=2100,

解得:x=5,

经检验x=5是原方程的解,

答:苹果进价为每千克5元.

(2)由(1)得,每个超市苹果总量为:=600(千克),

大、小苹果售价分别为10元和5.5元,

则乙超市获利600×(﹣5)=1650(元),

∵甲超市获利2100元,

∴甲超市销售方式更合算.

点评:

此题考查了分式方程的应用,关键是读懂题意,找出题目中的等量关系,根据两超市将苹果全部售完,其中甲超市获利2100元列出方程,解方程时要注意检验.

=
类题推荐:
各地中考
加入组卷
进入组卷
下载知识点
知识点:
版权提示

该作品由: 用户lijun分享上传

可圈可点是一个信息分享及获取的平台。不确保部分用户上传资料的来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系 可圈可点 ,我们核实后将及时进行处理。
终身vip限时299
全站组卷·刷题终身免费使用
立即抢购


0
使用
说明
群联盟
收藏
领福利